Нью-Йорк. 80-е. Мы!
Страницы личного альбома Михаила Шемякина
В театральном мире Михаил Шемякин известен в основном как художник-постановщик и создатель либретто обновляемых им балетных шедевров, среди которых «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Коппелия» «Весна священная» и другие. В совместном проекте с Театром Стаса Намина Шемякин впервые выступил как создатель автобиографической пьесы.
Нью-Йорк всегда притягивал творцов со всего света своей мощной динамикой, сумасшедшим миром модных ночных клубов всех мастей, открытостью новым идеям и экспериментам. В начале 1980-х судьба собрала здесь удивительную компанию изгнанников из СССР, состоящую из танцоров, писателей, художников, актеров… В это время из Парижа сюда переехал Шемякин.
Русские писатели привлекали американских читателей мистичностью и необычностью своих произведений. Бывший математик из Риги Эдик Нахамкин основал русский галерейный мир и наполнил его картинами и скульптурами художников-нонконформистов. Кинорежиссер Слава Цукерман создал культовый фильм «Жидкое небо», отражающий дух времени. В американском «высшем обществе» срывали бешеные аплодисменты русские танцоры-невозвращенцы — Нуреев, Барышников, Макарова, Годунов. По подиуму начинали вышагивать длинные ноги входящих в моду русских манекенщиц.
А кроме Манхэттена был еще и Брайтон-бич, густо заселенный одесситами и прозванный за это «Маленькая Одесса», — здесь появились первые русские кабаки, в которых рождались и пели звезды брайтонского мира — Вилли Токарев, знаменитый парижский цыган Алёша Дмитриевич и др.
Спектакль — о том веселом и трагическом времени, об известных и неизвестных личностях, по воспоминаниям Шемякина.
- Возрастные ограничения: 18+ (в спектакле демонстрируются сцены курения)
- Продолжительность: 2 часа 20 минут
Купить билет
Действующие лица и исполнители:
Михаил Шемякин — Олег Лицкевич
Сара де Кей — Олеся Левина
Вилли Токарев — Александр Богданов
Елена Щапова — Анастасия Негинская
Эдуард Лимонов — Ефим Колитинов
Рудольф Нуреев — Иннокентий Исаев
Сергей Довлатов — Владимир Филиппов
Геннадий Шмаков — Иван Фёдоров
Генрих Худяков — Андрей Шугов
Константин Кузьминский — Иван Гуськов
Эмма Кузьминская (Мышь) — Юлия Пак, Карина Колитинова
Михаил Юпп — Константин Муранов
Юрий Мамлеев — Валерий Задонский
Евгений Есауленко — Рустим Бахтияров
Пётр Вайль — Андрей Якимов
Александр Генис — Эмиль Киракосян
Аркадий Львов — Иван Фёдоров
Роман Крихели (Шалва) — Эмиль Киракосян
Чернокожий Джим — Симон Лоло
Грузин в кабаке — Андрей Шугов
Тетя Хая — Вера Зудина
Муж тети Хаи — Валерий Задонский
Арон, сын тети Хаи — Иван Фёдоров
Заводная блондинка — Яна Куц
Сестры Барри, певицы — Ольга Пономарева, Татьяна Куликова
Шмулевич-мать — Юлия Григорьева
Шмулевич-сын — Иннокентий Исаев
Люся (любимая девушка) — Ильина Шмакова
Пьяный парень — Виктор Гаманов
Официантка — Надежда Бодрова
Музыканты — Александр Богданов, Давид Демуров, Иван Можейко
Режиссеры-постановщики: Стас Намин, Михаил Шемякин
Режиссер: Грета Шушчевичуте
Хореограф-постановщик: Екатерина Горячева